Wann muss der Mieter den Mietzins bezahlen?

Ist kein anderer Zeitpunkt vereinbart oder ortsüblich, muss der Mieter den Mietzins (und allenfalls die Nebenkosten) am Ende jedes Monats, spätestens aber am Ende der Mietzeit bezahlen, Art. 257c OR. Üblich ist, dass der Mieter den monatlichen Mietzins im Voraus am Ende des Vormonats bezahlt.


Inhaltsverzeichnis | Vorherige Frage | Nächste Frage