Deprecated: Function get_magic_quotes_gpc() is deprecated in /home/customer/www/schweizer-mietrecht.ch/public_html/index_header.php on line 21
Muss der Partner eine Kündigung mitunterschreiben, selbst wenn er nicht im Mietvertrag steht?

Muss der Partner eine Kündigung mitunterschreiben, selbst wenn er nicht im Mietvertrag steht?

Ja, der (Ehe-) Partner muss die Kündigung der Familienwohnung mitunterschreiben, selbst wenn er nicht als Vertragspartner im Mietvertrag steht, Art. 169 Abs. 1 ZGB, Art. 14 Abs. 1 PartG, Art. 266m Abs. 1 OR.


Inhaltsverzeichnis | Vorherige Frage | Nächste Frage