Deprecated: Function get_magic_quotes_gpc() is deprecated in /home/customer/www/schweizer-mietrecht.ch/public_html/index_header.php on line 21
Kühlschrank kaputt: Muss der Vermieter einen neuen Kühlschrank bezahlen?

Kühlschrank kaputt: Muss der Vermieter einen neuen Kühlschrank bezahlen?

Ja, in der Schweiz wird eine Wohnung in der Regel mit eingebauter Küche vermietet. Der Vermieter muss den neuen Kühlschrank bezahlen, weil er die Wohnung (einschliesslich Küche) in einem zum vorausgesetzen Gebrauch tauglichen Zustand erhalten muss, Art. 256 Abs. 1 OR. Rechtlich spricht man vom sog. "grossen Unterhalt".


Inhaltsverzeichnis | Vorherige Frage | Nächste Frage