Ist ein Mietvertrag immer entgeltlich?

Ja, die Miete ist notwendig entgeltlich. Der Mieter hat nach Art. 253 OR einen Mietzins zu bezahlen. Stellt der Eigentümer eine Sache unentgeltlich zur Verfügung liegt keine Miete sondern eine (Gebrauchs-) Leihe vor, Art. 305 OR.


Inhaltsverzeichnis | Vorherige Frage | Nächste Frage