Gibt es Formvorschriften für die Kündigung einer Wohnung?

Ja, Vermieter und Mieter von Wohn- und Geschäftsräumen müssen schriftlich kündigen. Der Vermieter muss mit einem Formular kündigen, das vom Kanton genehmigt ist und das angibt, wie der Mieter vorzugehen hat, wenn er die Kündigung anfechten oder eine Erstreckung des Mietverhältnisses verlangen will, Art. 266l OR.


Inhaltsverzeichnis | Vorherige Frage | Nächste Frage